Не выходя из бюджета

25 августа 2023
Не выходя из бюджета
25 августа 2023

Продолжаю отыскивать недорогие, но достойные внимания сабвуферы, и в этот раз в лаборатории – две модели от Oris Electronics. Принадлежат к младшей серии JAB, построены на 2-дюймовых катушках и обещают неплохие результаты при работе с усилителями умеренной мощности – самое то для «гражданских» систем.


Сабы появились в продаже недавно, хотя, буду откровенен, с образцами я имел дело ещё в начале этого года. Уже тогда их заприметил, особенно многообещающей показалась будущая «десяточка» JB-10R. Впрочем, «двенашка» JB-12R тоже имеет свой характер, и многим, уверен, зайдёт именно она. Что, кому и как – сейчас будем разбираться.


Сразу для определённости: на момент этого теста цена 10-дюймовой модели Oris JB-10R – 5000 рублей, а 12-дюймовая Oris JB-12R стоит 5500 рублей. Весьма доступно.


15417.jpg


Кстати, маленькая деталь – в последние несколько лет Oris Electronics присваивает серийные номера своей технике даже в бюджетных линейках. Это позволяет, в случае чего, потом легче отследить путь продукта прямо от момента дистрибьюторской отгрузки и непосредственно до потребителя. Ответственный подход, зачёт.


ПЕРВОЕ ЗНАКОМСТВО, КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ


Итак, поехали. Первым делом, размеры. Посадочная глубина 10-дюймового JB-10R – всего 12,2 см при небольших габаритах мотора. Намёк на возможность применения в стелсах. По параметрам тоже для этого подходит, но об этом чуть дальше.


15416.jpg


У 12-дюймового JB-12R глубина ненамного больше – 14 см.


15418.jpg


Диффузоры – прессованная целлюлоза. Как потом показали изменения, достаточно лёгкие (не рекордно, но по нынешним меркам ни разу не тяжеловесы).


15414.jpg


С лицевой стороны – полимерное покрытие, с тыльной, как водится, – более привычная фактура.


15423.jpg


Корзины простые, но сами по себе удачные: обошлось без характерной для «штамповки» звонкости. Отчасти свою роль сыграла форма, отчасти – покрытие с «молотковой» фактурой.


15419.jpg


Моторы у обоих калибров одинаковые – на двойных ферритовых кольцах 12 см с общей высотой почти 4 см. Охлаждение и декомпрессия – через окна под центрирующей шайбой, осевой канал и отверстия в нижней шайбе магнитопровода по периметру звуковой катушки.


15420.jpg


Размер катушек – 2 дюйма, что, на мой взгляд, оптимально для сабов, нацеленных на работу с усилителями небольшой мощности (бюджетные моноблоки или мостовое включение каналов обычных 2- или 4-канальников).

Способность переваривать большие мощности тут не требуется, зато этот калибр позволяет при прочих равных получить более «концентрированное» магнитное поле в зазоре, не раздувая размеры мотора (а значит, и оставаясь в рамках умеренного бюджета). А если захочется «влить» в саб больше мощности, для этого у Oris Electronics есть серия Fighter – там катушка на полдюйма больше.

Ещё одна интересная особенность – двойные центрирующие шайбы (по аналогии с пакетами шайб у боевых сабов, нацеленных на SPL). Это не сделало динамики дубовыми, жёсткость подобрана толково (на измерениях сами увидите), но вот на стабильности характеристик это сказывается хорошо – перед запуском в серию прототипы прошли довольно жёсткие ресурсные испытания.


15421.jpg


Теперь о геометрии мотора. Толщина верхней шайбы магнитопровода – 7 мм (часто у бюджетных сабов встречается меньше, что не очень хорошо сказывается на контроле динамика усилителем), намотка выходит из зазора примерно на 1 см. Т. е. линейный ход peak-to-peak составляет около 2 см без выхода катушки из зазора. Вполне достаточно.


15422.jpg


ИЗМЕРЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ И АНАЛИЗ РАБОТЫ ДИНАМИКОВ


Как всегда, Oris приводит в описании список всех базовых параметров. Совпадение хорошее, разве что «десятка» оказалась чуть-чуть жёстче заявленного. Можно было бы списать на недостаточную размятость, но при прочих равных «двенашка» показала практически полное совпадение. Принципиально это ничего не меняет, просто лёгкий повод для придирки.


15407.jpg


Заявленные/фактические параметры Oris JB-10R:


  • Fs (собственная резонансная частота) – 35 Гц / 37 Гц
  • Vas (эквивалентный объем) – 24 л / 19 л
  • Qms (механическая добротность) – 7,30 / 7,36
  • Qes (электрическая добротность) – 0,72 / 0,66
  • Qts (полная добротность) – 0,66 / 0,61
  • Mms (эффективная масса подвижной системы) – н. д. / 121 г
  • BL (коэффициент электромеханической связи) – 11,6 Тл м / 12,9 Тл м
  • Re (сопротивление постоянному току) – 3,7 Ом / 3,7 Ом
  • dBspl (опорная чувствительность, 1 м, 1 Вт) – 84,0 дБ / 84,0 дБ


15408.jpg


Заявленные/фактические параметры Oris JB-12R:


  • Fs (собственная резонансная частота) – 34 Гц / 35 Гц
  • Vas (эквивалентный объем) – 53 л / 51 л
  • Qms (механическая добротность) – 7,45 / 7,49
  • Qes (электрическая добротность) – 0,76 / 0,75
  • Qts (полная добротность) – 0,69 / 0,68
  • Mms (эффективная масса подвижной системы) – н. д. / 139 г
  • BL (коэффициент электромеханической связи) – 12,0 Тл м / 12,4 Тл м
  • Re (сопротивление постоянному току) – 3,7 Ом / 3,7 Ом
  • dBspl (опорная чувствительность, 1 м, 1 Вт) – 87,0 дБ / 86,6 дБ

* - результат измерения при последовательном включении катушек


Итак, что имеем. Первое – подвижные системы далеко не самые тяжёлые, что можно считать плюсом (усилителям справляться с такими динамиками легче). Второе – силёнок у мотора достаточно, чтобы таскать такие диффузоры – пусть без рекордов, но опять же для бюджетных сабов (и учитывая соотношение с Mms) показатели BL нормальные. Третье – чувствительности среднестатистические для своих калибров, причём я всегда привожу опорное значение, а в оформлении, да ещё и в салоне, отдача будет повыше.

Теперь немного расширенного анализа. Снимаю характеристики излучения в ближнем поле, чтобы понять вероятные резонансы и призвуки. Тут, в принципе, никакого криминала – пластиковые колпаки значимого вклада не вносят (что-то там ближе к 2 кГц есть, но погоды это не делает), центрирующие шайбы в резонансы особо не входят. Нормально, в общем.


15409.jpg

15411.jpg

По собственным искажениям лишних вопросов не возникает, уровень КГИ дотягивается до критичной отметки 5% только к 20 Гц, где это уже совсем неважно. В рабочем сабвуферном диапазоне всё в рамках приличия.


15406.jpg

15410.jpg

РАСЧЁТ АКУСТИЧЕСКОГО ОФОРМЛЕНИЯ И ПРОБА В ДЕЛЕ ORIS JB-10R


«Десятка» JB-10R – самая, пожалуй, универсальная: она позволяет получать разный характер баса в зависимости от оформления. Сначала расчётные графики (учёт салона, как всегда, – по характеристике Тома Ньюзена), потом – короткие комментарии:


15415.jpg


ЗЯ – музыкальный саб на все случаи жизни и самый, на мой взгляд, оптимальный вариант. Попробовал в деле – в 20 литрах получается плотненько, с лёгким жирком, но в меру, без затягивания басовых хвостов, достаточно собранно. Плюс небольшое акустическое усиление в салоне автомобиля. Хороший вариант в том числе для стелсов.

ФИ – тут многое зависит от настройки и даже от формы порта. Скажем, традиционный корпус «на трубе» больше подходит для любителей «рэпчика» – при указанных на графике размерах получится приличный пик отдачи чуть ниже 40 Гц. Тот самый «мягкий и глубокий» бас, как любят многие выражаться. Точность баса – так себе, но с его количеством всё в порядке. По крайней мере, для 10-дюймового калибра.

Если нужен компромисс – и количество, и полочку АЧХ поровнее, и музыкальность более-менее сохранить, я бы выбрал ФИ с узким щелевым портом (его размеры я тоже указал на графике). За счёт формы воздух в нём слегка демпфируется, т. е. по факту получается что-то среднее между ФИ и ЗЯ.

А ещё для JB-10R совсем не противопоказан Free Air: центрирующая шайба не слишком мягкая (помним, что тут они двойные), так что разбалтываться саб не должен. Хотя фильтр-сабсоник в усилителе, как всегда для такого оформления, must have. Вариант для тех, кому не нужно много баса, зато есть задача получить более «академичный» саунд или тупо нет места под полноценный корпус.


РАСЧЁТ АКУСТИЧЕСКОГО ОФОРМЛЕНИЯ И ПРОБА В ДЕЛЕ ORIS JB-12R


Для «двенашки» не паримся, выбираем любой готовый подходящий ЗЯ (благо, вариантов нынче полно) объёмом от 35 до 45 литров. Если меньше, динамик будет «зажат» и превратится в колотушку, а если больше – получится недостаточная упругость «воздушной подушки», усилитель может «отпускать» диффузор, и тот может слишком рано выходить на ход.

Описание разрешает использование ФИ, но, как по мне, это не самое оптимальное оформление для JB-12R. Если хотите, можно попробовать, тем более, даже Pioneer в своё время пихал динамики с Qts под единицу в корпус с портом (да и не только они), но получалась та ещё дуделка. Если же ориентироваться на приличный результат, я в данном случае только за закрытый ящик.


15412.jpg

КОРОТКО ПО ДЕЛУ. ДЛЯ КАКИХ ЗАДАЧ ВЫБИРАТЬ?


Oris JB-10R – недорогой, но универсальный по своей применимости саб. В зависимости от оформления умеет басить с разным характером – возможные варианты как раз разобрал в подробностях. Как по мне, самый «вкусный» и беспроблемный вариант – это 20-литровый ЗЯ. Компактно, с хорошей полочкой, достаточно собранно и вполне музыкально.

Oris JB-12R – менее универсальный динамик, но в своей ценовой категории тоже достойный. Понравится тем, кто предпочитает бас «с жирком». В ЗЯ типовых объёмов (от 35 до 45 литров) получается относительно универсально и, если не напортачить с настройкой, без лишнего затягивания отдельных нот.


Достоинства


  • Хорошо сочетаются с бюджетными моноблоками и 2- и 4-канальниками в мостовом включении
  • Не требуют точной подгонки объёма оформления
  • JB-10R позволяет получать разный характер баса в зависимости от оформления


Недостатки


  • JB-12R менее универсален, чем «десятка»

Блог Carmus, 25.08.2023